Форум жителей Нового Павлино
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум жителей Нового Павлино

Адрес нового форума: http://v-pavlino.ru
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Адрес нового форума, без лишней рекламы, с шахматкой, с удобным просмотром фотографий http://v-pavlino.ru/

 

 Электроснабжение

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Turn5kin
Сосед



Сообщения : 24
Очки : 44
Репутация : 16
Дата регистрации : 2012-10-11

Электроснабжение Empty
СообщениеТема: Электроснабжение   Электроснабжение EmptyЧт 22 Ноя - 11:39

Задумался о комплектации распределительного квартирного электрощитка. На 100% уверен, что придется что-то в разводке по квартире поменять, а щиток доработать. К своему стыду понял, что при общении с манагерами не задал два важных вопроса, гы! На выбор квартиры ответы не особо бы и повлияли, а вот для комплектации щитка - это важные моменты:
1. Кухня - газ или электричество?
2. Ввод в квартиру - сколько фаз?

Ну и возникли новые:
3. Стоит ли пожарное УЗО в общем этажном электрошкафу или квартирном щитке? Если да, то с какими характеристиками?
4. Сколько отводят мощности на квартиру? По сути, с какими характеристиками стоит автомат на вводе в квартиру? Есть ли разница между 1-2-3 комнатными квартирами?

Просветите, плиз! В принципе меня интересует 2-й корпус, но не думаю, что есть разница с 1-м.
Также интересны любые идеи по данной тематике
Вернуться к началу Перейти вниз
IL129
Сосед



Сообщения : 50
Очки : 65
Репутация : 11
Дата регистрации : 2012-09-25

Электроснабжение Empty
СообщениеТема: Re: Электроснабжение   Электроснабжение EmptyЧт 22 Ноя - 11:59

Вряд-ли манагеры смогут ответить на все Ваши перечисленные выше вопросы. Они все-таки манагеры, а не строители.
От себя скажу так:
1) Конечно же электричество.
2) Я не электрик конечно, но по моим представлениям электроразводка на 220 вольт с жилой заземления, а для электроплиты 380 вольт. Сколько уж там фаз я не знаю (ну не электрик я и все тут). Руководствуюсь исключительно минимумом по действующим требованиям, не выполнив которые застройщик просто не сможет сдать дом гос.комиссии.
На остальные вопросы я ВООБЩЕ ничего сказать не могу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Turn5kin
Сосед



Сообщения : 24
Очки : 44
Репутация : 16
Дата регистрации : 2012-10-11

Электроснабжение Empty
СообщениеТема: Re: Электроснабжение   Электроснабжение EmptyЧт 22 Ноя - 12:31

То, что кухня полностью электрическая - это хорошо.
То, что розетки и т.д. - 220 В с заземлением, это без сомнения, сейчас по другому не делают.
380 В - это как минимум 2 фазы и тоже хорошо, но удорожает решение по щитку.
УЗО по идее должен стоять в этажном щитке - это сейчас уже норма строительства. Вот только какой. По крайней мере должен быть 63А (номинал) - 300 мА (ток утечки). Соответственно автомат на входе в квартиру тоже на 63 А по номиналу. Интересен класс и пиковый ток.

Если кто-то увидит установленный квартирный и/или этажный щитки и сможет сфотографировать, в т.ч. маркировку установленных модулей, скиньте фото в тему, плиз.
Вернуться к началу Перейти вниз
IL129
Сосед



Сообщения : 50
Очки : 65
Репутация : 11
Дата регистрации : 2012-09-25

Электроснабжение Empty
СообщениеТема: Re: Электроснабжение   Электроснабжение EmptyЧт 22 Ноя - 12:35

Turn5kin пишет:

Если кто-то увидит установленный квартирный и/или этажный щитки и сможет сфотографировать, в т.ч. маркировку установленных модулей, скиньте фото в тему, плиз.

Ну до этого еще как до Китая...
Вернуться к началу Перейти вниз
Сосед
Сосед
Сосед


Сообщения : 30
Очки : 43
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-10-11
Возраст : 46
Откуда : Реутов

Электроснабжение Empty
СообщениеТема: Re: Электроснабжение   Электроснабжение EmptyСр 13 Мар - 11:00

Turn5kin пишет:
Задумался о комплектации распределительного квартирного электрощитка. На 100% уверен, что придется что-то в разводке по квартире поменять, а щиток доработать. К своему стыду понял, что при общении с манагерами не задал два важных вопроса, гы! На выбор квартиры ответы не особо бы и повлияли, а вот для комплектации щитка - это важные моменты:
1. Кухня - газ или электричество?
2. Ввод в квартиру - сколько фаз?

Ну и возникли новые:
3. Стоит ли пожарное УЗО в общем этажном электрошкафу или квартирном щитке? Если да, то с какими характеристиками?
4. Сколько отводят мощности на квартиру? По сути, с какими характеристиками стоит автомат на вводе в квартиру? Есть ли разница между 1-2-3 комнатными квартирами?

Просветите, плиз! В принципе меня интересует 2-й корпус, но не думаю, что есть разница с 1-м.
Также интересны любые идеи по данной тематике

Постараюсь ответить на некоторые вопросы (работаю главным энергетиком одного из районов Москвы).
1. Кухня однозначно электричество (сказали менегеры, и визуально газовых коммуникаций не наблюдалось), только не 380В как предполагалось выше, а те же 220В.
2. Ввод в квартиру 220В (фаза, ноль, земля). Тут могу ошибаться, в районе старый фонд, в новых домах может и 3 фазы заводят. Laughing
3. Согласно нормативов, УЗО устанавливается в межэтажном электрощитке, но так же можно дополнительно установить на каждую линию в квартире. Номинал 50А ток утечки 300 мА.
4.На квартиру отводят 10 кВт - это удельная расчетная нагрузка для жилья 1-го вида (общей площадью от 35 до 95 м2 с электроплитами).
Вернуться к началу Перейти вниз
Turn5kin
Сосед



Сообщения : 24
Очки : 44
Репутация : 16
Дата регистрации : 2012-10-11

Электроснабжение Empty
СообщениеТема: Re: Электроснабжение   Электроснабжение EmptyПн 25 Мар - 2:39

Сосед пишет:

1. ... а те же 220В.
2. ... в новых домах может и 3 фазы заводят. Laughing
3. ... в межэтажном электрощитке, ... Номинал 50А ток утечки 300 мА.
4. ... 10 кВт - ... от 35 до 95 м2 с электроплитами.

Спасибо за инфо. Немного порассуждаю, просьба не пинать:

1. Это несомненно. Все бытовые варочные панели подключаются по схеме Ф(аза) - Н(оль) (220 В), а не Ф - Ф (380 В)
2. Очень надеюсь на это. Для трешек одной фазы маловато, все таки потребителей будет побольше, чем в однокомнатных.
3. Ценная информация.
4. Приличная мощность, но и достаточно большой разброс по площадям. Хотя, основным потребителем конечно является кухня, а она есть и в однушке, и в трешке. Теоретически 10 кВт (чуть больше 45 А) можно выбрать варочной панелью (до 7,5 кВт) + духовкой (до 3,5 кВт). Понятно, что сразу все 4 конфорки и духовка очень редко работают, но все в этой жизни бывает.

Ладно! Сейчас это пока домыслы. Чуть потеплеет, планирую съездить и переговорить с кем-нибудь на стройке, кто знает проект и сможет дать точные ответы. Узнаю что-то ценное - отпишусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Электроснабжение
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум жителей Нового Павлино :: Ремонт-
Перейти: