Форум жителей Нового Павлино
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум жителей Нового Павлино

Адрес нового форума: http://v-pavlino.ru
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Адрес нового форума, без лишней рекламы, с шахматкой, с удобным просмотром фотографий http://v-pavlino.ru/

 

 6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м.

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Turn5kin
Сосед



Сообщения : 24
Очки : 44
Репутация : 16
Дата регистрации : 2012-10-11

6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. Empty
СообщениеТема: 6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м.   6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. EmptyВс 11 Авг - 6:05

Всем привет!

В октябре прошлого года мы с супругой заключили ДДУ на трешку 96,6 кв.м. в 6-й секции на 16 этаже, будущий номер квартиры - 396. Практически сразу я начал делать наброски по будущей планировке, размещению мебели и т.д., используя планы, выложенные здесь.
Но не все моменты из имеющихся планов были понятны и очень хотелось побывать на местности и провести разведку боем. Что мы и проделали на этой неделе дважды, собрав достаточно ценную информацию, которая, уверен, будет полезна не только нам. Поэтому и решил создать эту тему и поделиться с будущими соседями. Некоторые выводы будут на основе логики и пока ничем не подкреплены, но что-то мне подсказывает, что я не ошибаюсь. Будет немного фото (30+ шт.). Делал на досточно неплохую зеркалку, но фотограф из меня - никакой, поэтому просьба учитывать этот факт и сильно не пинать. На многих фотографиях присутствует впечатление, что стены как-бы полукруглые. Реально это не так.
Также в конце попробую подвести некоторое резюме - достоинства и недостатки.

Если кто-то решит повторить эксперимент, Вам потребуются:
- два человека с прямыми руками и правильной головой. один делает замеры, второй - наносит их на чертежи (схемы);
- заранее подготовленные чертежи (схемы) - можно найти здесь на форуме, вырезать интересующую часть, как-то обработать (рекомендую сделать отдельный лист для каждого помещения), распечатать в двух экземплярах (на всякий случай). Не будет лишним захватить картонку с крокодилом для прижима листов (не знаю как называется правильно, продается в любом канцелярском магазине), наносить размеры на бумагу на весу - удовольствие не для слабонервных
- лазерная рулетка - без нее там делать нечего, либо нужен третий человек. я заранее приобрел Leica Disto D3a, из ее недостатков - только высокая цена.
- обычная рулетка 5м, если нет лазерной - 7м минимум.
- штангенциркуль - это если не умеете на глаз определять диаметр труб. Хотя я здесь уже дам размеры, врядли  в других квартирах они будут отличаться.
- фотоаппарат, желательно с хорошей вспышкой
- фонарь - в санузлах будет темно
- влажные салфетки - понадобятся на выходе
- терпение и настойчивость в общении с менеджерами.

Прежде, чем ехать на стройку, продумайте, что хотите замерить. Но я рекомендую замерять буквально все, каждую мелочь - расположение (ширина) участков стен из различных материалов, розеток (если не планируете переделывать всю электрику), ввода силового кабеля (спишите с него маркировку) и размещение электрощитка в квартире (у нас еще не был установлен) и, если он открывается, что установлено внутри (сфотографируйте маркировку, ПАЛЬЦЫ НЕ СОВАТЬ, ЕСЛИ ЖИЗНЬ ДОРОГА !!!), вентиляционных отверствий, дверных и оконных проемов, труб, батарей (у нас они еще не висели) и т.д. Не забываем замерять и по высоте. Будьте готовы, что что-то не наметили для замера и ориентируйтесь по ходу дела.
На объект лучше приехать в будний день, т.к. времени потребуется достаточно много. У нас ушел 1 час в первый день (спасибо Ивану за терпение) и 15 минут во второй приезд. На осмотр выделяют 10 - 15 минут, особенно если подъехали еще люди. Проявите настойчивость, как-то договоритесь, чтобы вас оставили в квартире на нужное вам время. И да, если у вас высокий этаж, придется довольствоваться аналогичной квартирой на 3-м этаже, в свою вас пустят только после после сдачи дома, а то и после выдачи ключей.

Ну ладно, вводная часть закончена, переходим к делу. Фотографии и текст буду публиковать частями. Поэтому просьба пока не вклиниваться в топик, большинство вопросов скорее всего отпадет у вас по ходу. Потом буду готов ответить на остальные, если они появятся.

Вот что у меня получилось после замеров:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Чертеж перегружен размерами, зато есть почти все, хотя буду еще дорабатывать.
ГОСТы я не старался соблюдать, этот 3D макет делал в бесплатном ПО [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], из него уже сохранял в формате PDF. Вообще, если вы не профи в IT, эта программа как раз для вас, получить общее представление позволит. Ну а если профи - тогда вам в помощь что-нибудь из, например, Autodesk (Revit или AutoCAD).
Мне не понятно, как и можно ли вообще сюда вставить файлы 3D макета, поэтому кидайте в личку e-mail'ы, вышлю архивом - мне не жалко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Turn5kin
Сосед



Сообщения : 24
Очки : 44
Репутация : 16
Дата регистрации : 2012-10-11

6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. Empty
СообщениеТема: Re: 6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м.   6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. EmptyВс 11 Авг - 7:19

Высота потолков в ходе замеров колебалась в пределах 10 мм, но чаще была 2840 мм. Замерял в разных углах, т.ч. даже с учетом неровностей от строительного мусора на полу можно сделать вывод, что потолок и пол сделаны на достаточно высоком уровне, а после ремонта расстояние от пола до потолка будет около 2,70 м.

Начну с левой верхней части чертежа. Сразу бросается в глаза, что на сайте застройщика в планировках площадь маленькой спальни указана 15,3 кв.м. за счет учета в ней и площади коридора около маленького санузла (далее для простоты буду называть его СУ2). Это не более, чем коммерческий ход - как жилая площадь этот коридор бесполезен, а реальная площадь этой спальни около 12,5 кв.м. - на мой взгляд для детской вполне неплохо. Дверь в комнату напрашивается поставить не там, где указывает застройщик, а как бы в продолжение стены СУ2 с открыванием во внутрь спальни в сторону совместной стены с гостиной. При этом она в открытом состоянии будет как бы прятаться за монолитной колонной. Дверь с шириной полотна в 70 см встанет вообще без вопросов, с шириной 80 см (что было бы предпочтительнее) - уже надо смотреть более внимательнее по месту, т.к. расстояние до колонны - 840 мм, что-то уйдет на штукатурку и финишную отделку, а вылет такой двери с учетом язычка замка составит около 815 мм.

Между монолитными колоннами - 1600 мм, вполне достаточно, чтобы разместить тумбу с телевизором (его даже лучше подвесить на стену - пенобетонные блоки в один слой). Вдоль совместной с СУ2 стены вполне встанет приличный шкаф, ну а если угловой с продолжением по левой стене спальни - ... Короче, место для фантазии имеется. Сразу скажу, свое мнение я никому не навязываю - просто мысли вслух.

Поехали фотографии спальни:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Сами окна, точнее проем, очень высокий - в среднем 1750 мм (+- 20 мм), высота нижнего кромки проема от пола по квартире колебалась от 940 до 950 мм.
Особо стоит обратить внимание на расстояние между верхом оконного проема и потолком. В разных комнатах оно колеблется от 130 мм до 160 мм. Первая цифра вообще кошмар, ведь даже на ровный потолок потребуется как минимум 5 - 6 см, скорее - больше.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Именно в это место и напрашивается перенести дверь в спальню (детскую)

"Жилого" (по мнению застройщика) коридора:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Если присмотреться, на дальнем плане из стены торчит силовой кабель.

Санузла 2:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Кошмар в правом углу - это наши будущие батареи, точнее - конвекторы. Белое пятно по центру - его облицовка. ИМХО - сразу на замену на биметаллические. Также стоит обратить внимание, как расположена подводка к конвертеру - позже я к этому еще вернусь.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Подводка воды в СУ2 отличается от СУ1 (увидим чуть позже), причем существенно. Отводы, которые смотрят вниз - 3/4 дюйма (собственно на потребители - ванна/душ, умывальник, унитаз). Прямые отводы - 1 дюйм (полотенчик), между ними сужение стояка, что поможет продавливать воду через полотенцесушитель.
Высота резьбы отводов от "пола" 85 и 105 мм соответственно. Представьте, что здесь же скорее всего будет желание поставить систему инсталляции для унитаза, а также счетчики, фильтра и т.д. Убить готов проектировщиков за такую высоту.
Однозначно придется что-то придумывать.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Тут все просто, слева шахта вентиляции, отверстие скорее всего придется пробивать самостоятельно. Это с одной стороны и не плохо, главное не провалить кирпичи во внутрь и не перекрыть "кислород" нижним соседям. Найдут кто - мало не покажется, не поможет никакое кол-во связей и понтов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Turn5kin
Сосед



Сообщения : 24
Очки : 44
Репутация : 16
Дата регистрации : 2012-10-11

6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. Empty
СообщениеТема: Re: 6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м.   6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. EmptyВс 11 Авг - 8:23

Ну раз закончил на СУ2, плавно перейду к стоякам в туалете (Т) и расположенной рядом с ним ванной комнаты (СУ1):

Туалет:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Т.к. я ни разу не сантехник, картинка поставила меня в ступор. Справа от канализационного стояка мы видим симметричное повторение картинки из СУ2. Размеры отводов - аналогичные. Слева появились еще два стояка с отводами на 1/2 дюйма.
Вот тут в голову полезли всякие мысли, в т.ч. навеянные расположением подводки к конвертуру (в одну сторону).
По стандартам, на водоразбор делают отводу на 1/2 дюйма (в Т - присутствуют, в СУ2 - нет),
на отопление - 3/4 дюйма (есть как в Т, так и в СУ2), на полотенцесушители 1 1/4 (и в Т и в СУ2 имеем 1 дюйм).

Вижу несколько варианта:

Первый:
Отводы на 1/2 дюйма - потребители кухни, возможно с более тонкой очистки воды
Отводы на 3/4 дюйма - потребители санузлов
Отводы в 1 дюйм - полотенцесушители

Да здравствуют 6 (прописью - ШЕСТЬ) счетчиков на воду!

Второй:
Отводы на 1/2 дюйма - потребители кухни, возможно с более тонкой очистки воды
Отводы на 3/4 дюйма - потребители санузлов, а также ОТОПЛЕНИЕ с разводкой под полом.
Отводы в 1 дюйм - полотенцесушители

Третий и последующие - какая-либо другая комбинация

В свое время, до оформления ДДУ я интересовался в разговоре с Ильей, как будет устроена подводка отопления. С его слов - стояки в углах отапливаемых помещений. С одной стороны, никаких стояков по комантам и отверстий под них я не обнаружил, с другой - пробить их не так уж и сложно.
Кроме того, это квартира на третьем этаже. С учетом того, что первые два будет занимать детсад со своей планировкой, у квартир на 3 этаже есть некоторые отличия от вышестоящих. Например, сквозные вентиляционные отверстия присутствуют только в потолке, на остальных этажах они есть как в полу, так и в потолке.

Короче, я запутался и ответ не знаю! Пообщаться было не с кем, мастера и прорабы как-то мимо не бегали. Если кто-то имеет информацию на эту тему, будет не плохо ее получить.

Вентиляционные отверстия (сквозные на 4 этаж) по углам совместной с кухней стены:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Видно, что отверстие в кухню присутствует только рядом с правым углом. Потом будет фото со стороны кухни, на нем все хорошо видно. На чертеже есть стенка в туалете, которую я указал как предположительную. Реально ее не было. С учетом того, что вентиляционные отверстия - сквозные, она в каком либо виде будет однозначно присутствовать начиная с 4-го этажа и выше. Вопрос - в каком? Т.к. если прямая, как на исходном чертеже от застройщика, площадь туалета составит чуть более 1 кв.м., а не 1,4 кв.м., как утверждает МИЦ.

Сунузел 2:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Здесь отсутствовала задняя стенка, потом ее заложат, скорее всего будет кирпичная кладка. Пока сквозной проход в квартиру 5-й секции.

Размеры ванных комнат в целом соответствуют заявленным застройщиком. Но меня все время преследовало ощущение, что они очень маленькие. При этом сейчас у меня совмещенный санузел площадью 4,12 кв.м. и мне он кажется достаточно большим. Скорее всего это ощущение возникло из-за отсутствия освещения. Но в любом случае размеры далеки от желаемых.

Пока сделаю перерыв, надо занятся домашними делами. Продолжу вечером.
Вернуться к началу Перейти вниз
Turn5kin
Сосед



Сообщения : 24
Очки : 44
Репутация : 16
Дата регистрации : 2012-10-11

6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. Empty
СообщениеТема: Re: 6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м.   6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. EmptyВс 11 Авг - 16:12

Ну что, продолжаем хвалить и ругать строителей в день их проффесионального праздника!

Холл:

Вид в сторону СУ1:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вид на гардеробную или кладовую - кому что ближе:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Особо комментировать нечего. Лично я планирую вывести сюда всю слаботочку.

Вид на входную дверь:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

А вот и силовой кабель! Марка ВВГ-П НГ (А) LS 3 х 10 - электрики уже все поняли, для остальных скажу просто, кабель хороший, я ожидал значительно хуже. Но все же есть осадок - очень надеялся увидеть трехфазный ввод по крайней мере в трехкомнатную квартиру, а имеем по факту однофазный. Из плюсов - удешевление электрощитка, до определенной степени упрощение схемы разводки электрики по помещениям.
Догадайтесь где будет стоять квартирный щиток! Без вариантов - слева от кабеля и скорее всего застройщик сделает накладной. Хотим встроенный - сначала смотрим следующее фото ...

Вид с общей площадки:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

... и видим, что у соседей силовой кабель выходит на этой же стене примерно в этом же месте. Так что встроенные электрощитки будут греть друг - другу спинки. И если очень хочется, что вполне закономерно, во-первых, обязательно пообщайтесь с соседями на счет их планов, прежде чем что-то делать, во-вторых, не залезайте вглубь стены больше, чем на половину. Кстати, она выложена из киприча в перекрест (точного названия метода кладки не знаю) в два слоя и с учетом раствора ее толщина составляет 250 мм. Несущей стена точно не является, но она может считаться разгрузочной (на мой взгляд это маловероятно) и тогда в нее врезаться также нельзя.

Раз уж начали про электрику, на закуску фото с площадки:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Это был единственный открытый ящик на общей площадке и явно не от этой квартиры. Но уверен, что начинка остальных точно такая же. Счетчики пока не установлены. Что видим:

1. Выключатель нагрузки (не путать с автоматическим выключателем) с номинальным током в 63А, что соответствует номинальному току силового кабеля - 66 А на воздухе (77 А - в земле/стене предлагаю не рассматривать). Т.е. на квартиру дают 13,8 кВт (по ВН, по кабелю - 14,5 кВт) нагрузки.
2. УЗО (дифференциальный автомат) с номинальным током в 50 А и номинальным отключающим дифференциальным током в 100 мА - последнее приятная неожиданность, т.к. обычно ставят на 300 мА.

Опять же, не являясь электриком, не могу утверждать, что предельную нагрузку надо определять по номиналу ВН (63 А - 13,8 кВт), а не УЗО (50 А - 11 кВт). Требуется мнение профессионала!

Ссылка на сайт производителя, где можно посмотреть все характеристики: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Розетки и выключатели - я ими особо не интересовался, т.к. изначально планировал всю разводку по квартире сделать с нуля, в том числе полностью заменить квартирный щиток. Поэтому ничего собственно толкового сказать не могу.

Гостиная:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Здесь - без особых сюрпризов. Из ожидаемого - проем в кухню от пола до потолка. Если все-таки планируется не закладывать этот проем, а сделать какие-никакие двери, надо подумать о их высоте. Хотя сейчас есть куча вариантов раздвижных (распашные съедят кучу полезного места) дверей высотой до 3 м. Также подумайте над тем, будут ли они встроенными в стену или накладными. В первом случае вы ограничены расстоянием между несущими монолитными колоннами, которые трогать категорически нельзя. Тогда придется снести кладку из пенобетона, сделать с двух сторон фальшстены из, например, гипсокартона, внутри которых и смонтировать двери. Ширина проема при этом должна быть в пределе не более 1600 мм и располагаться строго по середине между колоннами.


Последний раз редактировалось: Turn5kin (Пн 12 Авг - 12:10), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Turn5kin
Сосед



Сообщения : 24
Очки : 44
Репутация : 16
Дата регистрации : 2012-10-11

6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. Empty
СообщениеТема: Re: 6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м.   6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. EmptyВс 11 Авг - 18:00

Кухня и балкон:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

На мой взгляд окно узковато и естественного света в кухне будет немного не хватать, сужу по моему балконному блоку. Это + то, что он смещен к левой стенке, справа от него остается более 1200 мм стены. Скорее всего по правой стене будет установлена кухня. Это съест примерно 600 - 650 из 1200 мм, а остальные остануться по сути бесполезными. Поблагодарил бы проектировщиков за широкое окно или, на худой случай, смещение всего блока на 300 - 400 мм вправо. А так - здесь_сами_вставите_нужные_слова.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Противоположная от балконного блока стена - обращаем внимание на отверствие в один кирпич в левом верхнем углу. Это наша вентиляция. В принципе расположение очень неплохое, хотя многое зависит от конфигурации кухни.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Здесь влезет дверь с шириной полотна 700 мм.
Кстати, раньше я как-то забыл сказать про другие помещения. Ориентироваться достаточно просто. С чертежа берете размер, отнимаете 100 мм на коробку, выбираете ближайший в меньшую сторону от полученного размера из стандартной ширины полотен (600, 700, 800, 900 мм). Бывают и другие ширины, но здесь они вряд ли понадобятся. Исходя из этого допустимая ширина полотна для существующих проемов санузлов, туалета и гардероба - 600 мм. Для туалета и гардероба - вполне достаточно, для ванных комнат может не хватить для заноса громоздких предметов, лучше было бы на 700 мм. Поэтому либо надо заносить до установки дверей, либо сразу расширять. В последнем случае надо не забыть укрепить проем сверху, например, положив две - три арматуры-десятки, которые примут на себя вес кладки сверху проема. Иначе вы можете в один прекрасный день сильно удивиться.
Входная дверь - 900 мм, дверь из холла в гостиную - распашонка (2 полотна по 600 мм) или раздвижная (скорее накладная, встроенную будет сделать достаточно сложно из-за малой толщины стены - 100 мм) и, забегая вперед, большая спальня - 800 мм.
Чаще всего высота полотна составляет 2000 мм. Замеренная высота проемов по всей квартире около 2200 мм, что вполне достаточно, чтобы сделать стяжку толщиной вплоть до 140 мм, остальное - на верхнюю перекладину коробки и ее выравнивание относительно стены.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Про этот проем я уже все сказал раньше.

Переходим к балкону. Во вторник он еще не был застеклен, в субботу - вуаля.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Сделано достаточно аккуратно, профиль - стандартный дешевый. Вот что мне точно не понятно, как облагородить потолок балкона. Профиль остекления достаточно тонкий и примыкает к потолку вплотную. В общем еще придется поломать голову. Тоже самое относится к подоконнику - его просто нет. Нужен ли он - решать каждому самостоятельно. Приделать - в принципе не проблема, но глубина балкона и так не самая шикарная, станет еще меньше.


Последний раз редактировалось: Turn5kin (Пн 12 Авг - 12:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Turn5kin
Сосед



Сообщения : 24
Очки : 44
Репутация : 16
Дата регистрации : 2012-10-11

6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. Empty
СообщениеТема: Re: 6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м.   6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. EmptyПн 12 Авг - 5:10

Большая спальня:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Радует то, что совместные стены с соседними квартирами - это бетон и кирпич в 250 мм. Их звукоизоляция однозначно лучше блоков из пенобетона.
Также здесь нет выступающих монолитных колонн, поэтому разместить мебель будет достаточно просто. Но все же есть один недостаток - спальня достаточно длинная и узкая с соотношением сторон почти 1 : 2. Значительно удобнее, если бы она была более "квадратной".

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Еще один, пока не установленный конвертер. Если увеличить фото, то "видно" логотип на его "благородном" коробе в левом верхнем углу, да и саму конструкцию, из которой точно видно, что подводка идет снизу. Еще одно подтверждение о разводке отопления по полу? Повторюсь - однозначного ответа у меня нет.
И опять немного о дверях. Здесь ширина проема составляет 925 мм, с учетом коробки влезет дверь с шириной полотна 800 мм, что для спальни очень удобно. Но все же есть один существенный недостаток. Обратите внимание, что слева стена ровная, без выступа перед холлом. Обналичка у нас всегда шире брусков коробки и ей нужно дополнительное место. Поэтому было бы крайне желательно иметь выступ шириной хотя бы 100 мм и, как итог, получить дверь с полотном 700 мм, либо придется колхозить - резать левую обналичку по высоте и потерять в эстетике . Идеально - перености проем немного правее, но это добавит головной боли. Налицо желание проектировщиков упростить и удешевить строительство, ведь дальше не им мучиться.
И это не единственная такая дверь, на чертежах все хорошо видно.

На этом с общим описанием все. Далее остается подытожить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Turn5kin
Сосед



Сообщения : 24
Очки : 44
Репутация : 16
Дата регистрации : 2012-10-11

6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. Empty
СообщениеТема: Re: 6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м.   6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. EmptyПн 12 Авг - 5:19

Для начала - большое спасибо CrazyAlex_2012, который разместил на интернет-ресурсе файлы проектов.
Я слежу за своими компьютерами и вирусов на них замечено не было. Кроме того, исполняемых файлов в архивах нет. Т.ч. пользуйтесь на здоровье.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - если не планируете работать с 3D, этого будет вполне достаточно

Далее идут проекты в Sweet Home 3D:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - собственно с него и сделан чертеж в первом сообщении
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - тот же проект, но без размеров

На 3D виде выглядит это примерно так:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

На "пеньки" слева в центре просто не обращайте внимания, сделал для условных обозначений на чертежах.

Далее идет нарезка отдельных помещений с размерами:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
kundiru
Житель



Сообщения : 5
Очки : 6
Репутация : 1
Дата регистрации : 2012-12-13
Возраст : 35

6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. Empty
СообщениеТема: Re: 6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м.   6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. EmptyПн 12 Авг - 5:28

Turn5kin пишет:
Для начала - большое спасибо CrazyAlex_2012, который разместил на интернет-ресурсе файлы проектов.
Я слежу за своими компьютерами и вирусов на них замечено не было. Кроме того, исполняемых файлов в архивах нет. Т.ч. пользуйтесь на здоровье.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - если не планируете работать с 3D, этого будет вполне достаточно

Далее идут проекты в Sweet Home 3D:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - собственно с него и сделан чертеж в первом сообщении
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - тот же проект, но без размеров

На 3D виде выглядит это примерно так:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

На "пеньки" слева в центре просто не обращайте внимания, сделал для условных обозначений на чертежах.

Далее идет нарезка отдельных помещений с размерами:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Как жалко, что вы не купили квартиру в 1-ом корпусе. Smile было бы интересно узнать сильно они отличаются или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Turn5kin
Сосед



Сообщения : 24
Очки : 44
Репутация : 16
Дата регистрации : 2012-10-11

6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. Empty
СообщениеТема: Re: 6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м.   6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. EmptyПн 12 Авг - 5:55

kundiru пишет:
Как жалко, что вы не купили квартиру в 1-ом корпусе. Smileбыло бы интересно узнать сильно они отличаются или нет.
Как жалко, что Вы не внимательно прочитали первое сообщение! Там даже жирным выделено.
Вернуться к началу Перейти вниз
loft7979
Житель



Сообщения : 8
Очки : 9
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-19

6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. Empty
СообщениеТема: Электрика   6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. EmptyПн 12 Авг - 6:22

Приветствую.
По поводу входных автоматом.
Автомат ставят для защиты кабеля.
Ставят автомат в начале цепи, в случаи перегрузки он сработает быстрей чем нагреется изоляция кабеля.
В вашем случаи УЗО 50 А, это допустимое сечение медного кабеля 10 мм2 проложенного в трубе или в бетонной стене.
По эксплуатации данного бренда, очень много подделок под данный логотип, и таких, что даже на ум не придёт, в общем внутри просто бывает перемычка)))


Сам тоже взял во втором корпусе квартиру, электрику планирую свою делать.
Плохо что нет трёх фаз.
А как же вод под электроплиту, это очень интересно?
Минимум должны дать 5 кW для электроплиты.


А радиаторы отопления будут подключаться к стоякам проходящим по всем этажам.(Как в старые добрые времена.)
Никой напольной разводки.
Информация по этому поводу от менеджера.



Последний раз редактировалось: loft7979 (Пн 12 Авг - 7:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Turn5kin
Сосед



Сообщения : 24
Очки : 44
Репутация : 16
Дата регистрации : 2012-10-11

6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. Empty
СообщениеТема: Re: 6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м.   6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. EmptyПн 12 Авг - 7:13

Еще немного общих слов.

Квартира реально большая, я доволен как слон. Планировка в целом удачная, хотя не отказался бы от второго балкона в большой спальне, либо один большой на всю кухню и гостиную. Кстати, на макете у менеджеров на объекте второй балкон присутствует.
Качество строительства я оценил бы на четверочку. Была бы пятерка, если бы не несколько существенных на мой взгляд недостатков. Их придется исправлять нам, а на это нужны дополнительные деньги, время и нервы.
Мы были ограничены по времени, а замеров надо было сделать много. Поэтому что-то просто не замеряли (например, расположение розеток и выключателей - как уже отмечал, буду все делать с нуля), а что-то не могли физически (параллельность стен, пола и потолка - нет у меня построителя плоскостей). Но даже из тех замеров, которые были сделаны, можно сказать, что параллельность соблюдена на достаточно высоком уровне. Мне почти нигде не пришлось подгонять размеры на чертежах. Питаю скромную надежду, что данная квартира не является образцово-показательной и выше все будет хотя бы на таком же уровне.
Окна - за исключением кухни, они большие. Замеренная глубина площадки для подоконников была не менее 270 мм, т.ч. чистовой подоконник будет от 300 мм и выше на радость любителям зелени. Профили - KBE, понятно, что не самые лучшие. Можно открывать обе створки, на кухне одинокая створка также открывается. Вертикальное открывание как-то забыл проверить, но скорее всего оно есть, т.к. сейчас это считается нормой даже в простых профилях.
Вода - если планируете дополнительную серьезную доочистку магистральной воды после ввода в квартиру, будте готовык головной боли и большим затратам. Посмотрел фильтра в живую, при текущем раскладе ставить их особо негде, даже с колбами на 10". Решите этот вопрос, умножайте денюжку на 2, т.к. два санузла.
Вернусь к электрике. Уточнил у друзей-профи - занимаются разработкой проектов электроснабжения квартир и регистрируют их в соответствующих органах, т.ч. знают, о чем говорят. Максимальную нагрузку необходимо определять по номинальному току УЗО, т.е. в нашем случае это 50А, что составляет ровно 11 кВт - в принципе должно хватить, т.к. основной потребитель в квартире любой комнатности - это кухня, еще точнее - кухонная плита. Современная варочная панель с 4 конфорками в максимуме потребляет до 7,5 кВт, духовой шкаф - до 3,5. В реальной жизни все сразу не работает и потребление значительно ниже. Но в любом случае, особенно если планируется ставить накопительные водонагреватели в санузлах и, тем более, проточные, надо помнить о допустимой нагрузке. Еще совет от профессионалов, вытекающий из требований ПУЭ (библия электриков). В последовательно установленных автоматических устройствах на электросетях должно выполняться правило селективности, т.е. мощность внутреннего должна быть меньше мощности внешнего - если сказать по другому, ближайшее к потребителю устройство должно быть рассчитано на номинальный ток меньший, чем на следующем по ходу в сторону щитков на площадке.
Выключатель нагрузки (ВН) не является автоматическим устройством, это по сути простой рубильник. Поэтому, как бы не хотелось поставить в квартирном щитке общий автоматический выключатель (АВ), лучше вместо него все же поставить еще один ВН с номиналом на 50 А и уже после него групповые АВ с номиналами 32А и ниже (в зависимости от мощности группы потребителей) + УЗО с номинальным дифференциальным током на 10 мА (для санузлов) или 30мА (для остальных). Иначе АВ должен быть рассчитан на номинал меньший, чем 50 А - резко теряем в мощности. Для экономии места в квартирном щитке также вместо отдельных АВ и УЗО можно установить так называемые автоматические выключатели дифференциального тока (АВДТ), которые совмещают в себе свойства АВ и УЗО в одном корпусе.

Достоинства

Большая квартира, не самая плохая планировка
Большая кухня
Хорошая ориентация по сторонам света
Хорошее качество строительства, материалов
Большие окна
Два санузла - не надо будет воевать за место под солнцем Laughing 

Недостатки

Однофазная схема электроснабжения
Маленькое расстояние от верха оконных проемов до потолка
Не продуманное расположение дверных проемов
Практически нет места под системы водоочистки, расположение отводов далеко от рационального
Несколько зауженные гостиная и большая спальня
Отсутствие второго балкона

Вот как-то так. Остается набраться терпения, поднакопить денег на ремонт, дождаться выдачи ключей и вперед, исправлять косяки и вить уютное гнездо. У меня все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Turn5kin
Сосед



Сообщения : 24
Очки : 44
Репутация : 16
Дата регистрации : 2012-10-11

6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. Empty
СообщениеТема: Re: 6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м.   6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. EmptyПн 12 Авг - 7:46

loft7979 пишет:
А радиаторы отопления будут подключаться к стоякам проходящим по всем этажам.(Как в старые добрые времена.)
Никой напольной разводки.
Информация по этому поводу от менеджера.
Да я собственно не против подобной разводки, если стояки будут сделаны аккуратно. И уточнял про схему отопления еще в октябре прошлого года - получил тот же ответ
Но:
во-первых, менеджеры часто не знают, что отвечать и говорят что-то соответствующее моменту
во-вторых, слова менеджера не объясняют изгиб подводки к конвенторам в одну сторону и снизу (хотя это может быть особенностью квартиры на третьем этаже, в остальных может быть по другому) и наличие дополнительных отводов в СУ1.

Хотя есть у меня одна мыслишка! Так получилось, что мой знакомый занимается реконструкцией насосной станции, которая будет обслуживать наши дома. Этажность выше "старой" постройки вокруг и требуется большая мощность насосов. Так вот, он утверждает, что в системе водоподготовки есть установка обезжелезевания (х.з., как правильно сказать). Далее мои мысли.
Возможно она работает не на всю воду, а только на ту, которую "готовят" в качестве питьевой и подают такую воду в дома по отдельным магистралям. Отсюда и отдельные стояки с отводами на 1/2 дюйма. Понимаю, что притянуто за уши и сомневаюсь, что о нас так заботятся. Но другого объяснения я пока не вижу. И тогда - 6 водосчетчиков!
Вернуться к началу Перейти вниз
Turn5kin
Сосед



Сообщения : 24
Очки : 44
Репутация : 16
Дата регистрации : 2012-10-11

6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. Empty
СообщениеТема: Re: 6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м.   6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. EmptyПн 12 Авг - 8:02

Если рассуждать дальше - а где пожарный отвод? Сейчас это норма!
Если он есть, то какого диаметра и почему их два? С горячего стояка тоже?
Вернуться к началу Перейти вниз
Turn5kin
Сосед



Сообщения : 24
Очки : 44
Репутация : 16
Дата регистрации : 2012-10-11

6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. Empty
СообщениеТема: Re: 6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м.   6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. EmptyСр 28 Авг - 14:57

Кое-что начинает проясняться. На [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] выложили фото из первого корпуса, на котором уже есть установленные вентили и счетчики. Пожарный отвод там стоит после счетчика с номинальной пропускной способностью полтора кубометра в час. Идиотское решение на мой взгляд.

Также мелькает пока не проверенная информация, что начиная со второго корпуса разводка отопления будет идти по полу. Ну что же, если так - никакие трубы нам по углам мешать не будут. Вот только все равно остается не понятным тот факт, почему на отопление стоят отводы на полдюйма, а на водоразбор - три четверти. Хотя по нормам строительства должно быть как раз наоборот.

И еще один момент. Даже если для отопления будут использованы хорошие трубы, о грамотной трассировке думать не будут. Разводку, скорее всего, поведут по кратчайшему пути, зачастую по диагонали. Подобное я уже встречал на других стройках, да и на фото с Новостройкина виден пример с электропроводкой - по полу как попало. Вот и представьте, какой бардак будет твориться под полом. Предполагаю, что придется переделывать и стоимость ремонта для меня увеличится на сотню - полторы.
Вернуться к началу Перейти вниз
SinneR
Житель



Сообщения : 6
Очки : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-08-29
Возраст : 42

6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. Empty
СообщениеТема: Re: 6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м.   6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м. EmptyПт 30 Авг - 12:07

Turn5kin пишет:
Кое-что начинает проясняться. На [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] выложили фото из первого корпуса, на котором уже есть установленные вентили и счетчики. Пожарный отвод там стоит после счетчика с номинальной пропускной способностью полтора кубометра в час. Идиотское решение на мой взгляд.

Также мелькает пока не проверенная информация, что начиная со второго корпуса разводка отопления будет идти по полу. Ну что же, если так - никакие трубы нам по углам мешать не будут. Вот только все равно остается не понятным тот факт, почему на отопление стоят отводы на полдюйма, а на водоразбор - три четверти. Хотя по нормам строительства должно быть как раз наоборот.

И еще один момент. Даже если для отопления будут использованы хорошие трубы, о грамотной трассировке думать не будут. Разводку, скорее всего, поведут по кратчайшему пути, зачастую по диагонали. Подобное я уже встречал на других стройках, да и на фото с Новостройкина виден пример с электропроводкой - по полу как попало. Вот и представьте, какой бардак будет твориться под полом. Предполагаю, что придется переделывать и стоимость ремонта для меня увеличится на сотню - полторы.
подождем, посмотрим, как будет в нашем 2ом корпусе..bounce 
Вернуться к началу Перейти вниз
 
6-я секция, 3-х комнатная квартира 96,6 кв.м.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» планировка 2 корпуса
» РЕМОНТ КВАРТИР / ОФИСОВ "под ключ" в Павлино и не только
» Импровизированная шахматка
» Продается 1 комн. квартира в ЖК Новое Павлино
» Импровизированная шахматка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум жителей Нового Павлино :: Корпус 2-
Перейти: